Qual é a mulher mais bonita do México?

Anahí Dulce Maria Maite Perroni Angelique Boyer Ninel Conde Gabi Spanic Bárbara Mori Dominica Paleta Jacqueline Bracamontes Blanca Soto

Statistics by Voters

Gender

Loading stats...

Age

Loading stats...

Location

Loading stats...
  1. 1
    Anahi Anahi

    Anahi Anahi

    1901 points
    |
  2. 3
    anahi

    anahi

    1261 points
    |
  3. Dulce Maria

    853 points

    Fecha de nacimiento:
    1985-12-06

    Profesión:
    Compositora
    Actriz

    Biografía:
    Dulce María es una

    Read more

    actriz, cantante y compositora mexicana. Inició su trayectoria televisiva en 1990 haciendo anuncios y en 1993 en el programa de Plaza Sésamo. En 1996 se integró en el grupo musical Kids hasta 1999. A finales del 2000 se unió al grupo Jeans relevando a una de sus componentes Angie.
    Tras trabajar en algunas telenovelas, en 2004 Pedro Damián le dio la oportunidad de formar parte de elenco de la telenovela Rebelde interpretando a Roberta Pardo. A la par de esta telenovela se integró al grupo de pop, RBD compuesto por los seis protagonistas de la telenovela: Anahi, Dulce, Maite, Christopher, Christian y Alfonso.
    Junto a RBD, Dulce ganó múltiples Discos de Platino y Oro y realizo giras por 23 países y cantó en 116 ciudades. Vendieron más de 10 millones de discos, más de dos millones de entradas de sus conciertos y más de 20 millones de artículos de merchandising, entre ellos una Barbie con su imagen y una colonia. Tras cuatro años de éxito con RBD anunció su separación en 2008 tras la gira mundial denominada Gira del Ádios y que paso por países como Serbia, Eslovenia, Rumanía, Venezuela, Argentina, Chile, Perú, Brasil, Estados Unidos, España y México.
    Dulce María publicó un libro en 2008 en el que contaba sus vivencias y pensamientos propios que quería compartir con sus fans. Tras la etapa de RBD protagonizó la telenovela Verano de Amor donde interpretaba dos temas de la telenovela. Además se ha lanzado en su carrera musical como solista con la publicación de su primer álbum Extranjera. Dulce esta muy volcada con la causa social y creó la Fundación Dulce Amanecer para apoyar a las mujeres indígenas y sus hijos, así como la protección del medio ambiente.

    Sexo:
    femenino

    Género musical:
    pop

    Read less

    See all the rankings of Dulce María

    Related product:

    Sin Fronteras

    Buy on

    More products

  4. ninel conde

    632 points

    Ninel Conde, mejor conocida como "el bombón asesino", es una cantante y actriz mexicana. Como actriz

    Read more

    destaca en telenovelas Bajo un mismo rostro, Luz Clarita y Rebelde, donde fue nominada como Mejor Actriz protagónica. A principios de este año, Ninel condujo Premios Lo Nuestro, junto a William Levy.

    Medidas: 36D-25-36

    Estatura: 1,71 m

    Peso: 59,5 kg

    Read less

    Related product:

    Xtreme Slim Ninel Conde Weigth Loss System FREE guide book

    Buy on

    More products

  5. angelique Boyer

    371 points

    Angelique Boyer es una actriz francesa, nacionalizada mexicana. Nació el 4 de julio de 1988. Se hizo

    Read more

    conocida por la telenovela Rebelde con el papel de Vico, la mejor amiga de Mía Colucci. Tras unos años, protagoniza la telenovela Teresa y gana el título de Mejor Actriz por los premios TVyNovelas. Actualmente, protagoniza la telenovela Lo que la vida me robó, al lado de Sebastián Rulli y con Luis Roberto Guzmán.

    Read less
  6. 7
    Gabi Spanic

    Gabi Spanic

    339 points
    |
  7. 8
    Bárbara Mori

    Bárbara Mori

    249 points
    |
  8. Jacqueline Bracamontes

    149 points

    Jacqueline Bracamontes is a Mexican actress and model. She won Nuestra Belleza Jalisco 2000 and Nuestra

    Read more

    Belleza México 2000.

    Read less
  9. 10
    Talia

    Talia

    136 points
    |
  10. Thalia

    90 points

    Birth date:
    1971-08-26

    Birth place:
    Ciudad de México

    Profession:




    Nicknames:
    Ariadna Thalía Sodi Miranda.

    Sex:
    female

    See all the rankings of Thalía

    Added by: Fulano de Tal

    Original source of the video

    Related product:

    Greatest Hits

    Buy on

    More products

  11. 14
    Blanca soto

    Blanca soto

    46 points
    |

    Blanca soto

    46 points

    Blanca Soto is a Mexican actress and model best know for her roles in soap opera.

    See all the rankings of Blanca Soto

    Added by: Almixx Barcenas

    Original source of the video

  12. 16
    Danna Paola

    Danna Paola

    28 points
    |
  13. 17
    Belinda

    Belinda

    27 points
    |

    Belinda

    27 points

    (Nombre artístico de Belinda Peregrin Schull, México, 1989). Cantante y actriz mexicana. La pequeña

    Read more

    Belinda Peregrin llega a este mundo en la ciudad de México D.F el 15 de agosto de 1989. Es aún una niña de escasamente diez años cuando debuta como actriz en la tele de su país y se convierte de la noche a la mañana en un personaje famoso gracias a su excelente trabajo interpretativo.

    Aunque en la actualidad es quizás más conocida por su faceta de cantante que por la de intérprete, Belinda empezó siendo una actriz infantil que participa en la telenovela Amigos x Siempre en el año 1999. Su gracia y la frescura que muestra ante las cámaras hacen que este trabajo sea tan sólo la primera piedra de una carrera profesional llena de éxitos. De esta manera, los responsables de otra telenovela mexicana, Aventuras en el Tiempo, la contratan para interpretar un completo papel donde debe cantar, bailar y actuar.

    Read less

    See all the rankings of Belinda

    Added by: William Sánchez

    Original source of the video

  14. 18
    Blanquis

    Blanquis

    8 points
    |

You have added candidates in this ranking.

    Comment

    Activities

    Show more