¿Cuál es tu escudo de superhéroe preferido?

En camisetas, gorras, chapas, zapatillas...En cualquier lugar puedes llevar el escudo de tu héroe. ¿Con cuál te quedas?

Statistics by Voters

Gender

Loading stats...

Age

Loading stats...

Location

Loading stats...
  1. 1
    Superman

    Superman

    407 points
    |

    Superman

    407 points
    Birth date:
    1938-06-01

    Birth place:
    Krypton

    Profession:
    Journalist
    Superhero

    Memorable quotes:
    This looks like a job for... Superman!
    Only the weak succumb to brutality.

    Nicknames:
    Clark Kent, Kal-El, The Man of Steel, Superboy, Dark Superman, Lord Superman, Second Superman, Tomorrow Man, Last Son of Krypton

    Sex:
    male

    See all the rankings of Superman

  2. 2
    Batman

    Batman

    260 points
    |

    Batman

    260 points

    Fecha de nacimiento:
    1939-05-01

    Lugar de nacimiento:
    Gotham

    Profesión:
    Superhéroe

    Biografía:
    Bruce Wayne es el hijo del Dr. Thomas Wayne y su esposa Martha, dos empresarios exitosos y reconocidos en la sociedad de Gotham City.
    Su infancia había transcurrido en medio de

    Read more

    privilegios y riquezas, predominantes durante su estancia en la mansión familiar.
    A los ocho años, cuando salían de una función de cine, sus padres son víctimas de un asalto en el que pierden la vida, asesinados por el delincuente Joe Chill; Bruce promete que hará todo lo posible por hacer de su ciudad un lugar más seguro, combatiendo el delito en cualquiera de sus formas.
    Con el afán de cumplir su sentencia, se somete a un riguroso entrenamiento físico y mental —aunque luego se percata de la necesidad de una identidad secreta, ya que según Wayne, los criminales son supersticiosos y cobardes, por lo que mis habilidades tienen que aprovechar sus temores para intimidarlos.
    En ese mismo relato, la intromisión repentina de un murciélago que entra a través de la ventana de su cubículo influye en su idea de convertirse en el nuevo héroe: Batman.
    Debido a su repentina aparición como el «vengador de la noche», la policía de Gotham City piensa que se trata de un nuevo delincuente, por lo que comienza a perseguirlo en sus primeras aventuras. Al mismo tiempo, se conoce la primera relación romántica de Bruce; con la actriz Julie Madison.
    En 1940 aparece, para acompañar sus aventuras, el niño héroe Robin (un acróbata de circo huérfano cuya identidad secreta es Dick Grayson) En los siguientes ejemplares Batman tiene que demostrar su apego a las leyes y apoyo a la justicia, para convencer al departamento de policía de su verdadero propósito: combatir el crimen.
    A fines de 1941, la policía ya nombra a Batman y a Robin: miembros honorarios del departamento. Mientras, en 1943 comienza a definirse la familia que duraría décadas pues el mayordomo Alfred Pennyworth llega a la mansión de los Wayne y, tras descubrir las verdaderas identidades de sus amos, acepta su nuevo trabajo. 68 años después, se adaptaría el canon oficial de que Alfred cuidó del joven Bruce al quedar éste desamparado tras la muerte de sus padres, por lo que, en la cronología contemporánea, se considera que este personaje ha tenido un importante rol en la protección y cuidado de Bruce desde su infancia.

    Citas:
    A veces, la verdad no es suficientemente buena. A veces, la gente merece más. A veces la gente merece ser premiada por su fe.
    En El caballero Oscuro: "Altera el orden establecido y el mundo se volverá un caos."
    En El caballero Oscuro: "Esto es lo que pasa cuando una fuerza imparable pelea con un objeto inamovible."

    Apodos:
    The Dark Knight

    Sexo:
    masculino

    Read less

    See all the rankings of Batman

    Original source of the video

  3. 4
    Watchmen

    Watchmen

    152 points
    |
  4. 5
    Flash Gordon

    Flash Gordon

    99 points
    |
  5. 6
    x-men

    x-men

    87 points
    |
  6. 7
    The Punisher

    The Punisher

    77 points
    |
  7. 8
    Wonder woman

    Wonder woman

    53 points
    |
  8. 10
    Spiderman

    Spiderman

    31 points
    |
  9. 13
    InuYasha

    InuYasha

    20 points
    |

You have added candidates in this ranking.

    Comment

    Activities

    Show more